Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для медведей и слонов: в Алтайском крае предотвращена реализация аналога синтетического героина, уголовное дело направлено в суд

Screenshot_1

Прокурор Алтайского края Николай Рябов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего гражданина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2025 году обвиняемый участвовал в схеме незаконного оборота наркотических средств.
Синтетический аналог героина массой около 4 кг, расфасованный в 5 полимерных пакетов, спрятанных в запасное автомобильное колесо, был перемещен из Новосибирской области в Алтайский край.
Обвиняемый должен был сбыть переданное ему наркотическое средство  покупателю. Оптовая партия предлагалась к покупке по цене 2,3 млн рублей за килограмм. Противоправные действия пресечены и расследованы сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Проведенные экспертные исследования вещества, предлагаемого к реализации, показали, что оно оказывает мощное обезболивающее действие, вызывает эйфорию и полное обездвиживание, по активности один его килограмм эквивалентен 4 тоннам героина. В качестве медицинского средства не используется, а применим в ветеринарной практике для обездвиживания крупных животных – медведей, слонов. ❗С учетом свойств, особо крупный размер для этого наркотического средства  утвержден в размере свыше 2 граммов.
Окончательную оценку произошедшему предстоит дать суду.

Просмотров: 3
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();