Рассвет еще только раскачивался, чтобы послать первые лучики света землянам, а жители Новичихи, сел и даже самых маленьких поселков района уже, как говорится, на ногах.
Одни спешат управляться с домашним хозяйством, другие – на рабочие места. Одно за другим высвечиваются окна учреждений. Однако пальму первенства вот уже четвертый год прочно удерживает коллектив Совета ветеранов Новичихинского сельсовета, руководитель которого – Татьяна Семеновна Казанцева.
Для этого коллектива с началом специальной военной операции нет нерабочих дней. Уже в семь часов утра они в своем маленьком кабинете, где их ежедневно ждет работа с плетением паучков, масксетей, сбор и формирование посылок, а по осени еще и работой с овощами, посылками для военнослужащих спецоперации.
«Зачастую наш рабочий день заканчивается отправкой до 70-ти посылок. А стало это возможным благодаря активной помощи всего населения района. А в посылках – все самое необходимое: от лекарств, продуктов, питания до постельного белья и обязательно – треугольничек для солдата: «Мы ждем тебя живым и здоровым!». Что может быть дороже этого пожелания? Спасибо огромное всем-всем-всем!
А осваивая искусство плетения сетей, волонтеры создают эту важную для фронта вещь. Их отправили 335 (Долгово, Веселая Дубрава. Новичиха). Это не одна спасенная жизнь солдата.
5 декабря текущего года наша страна отмечала День добровольца. Вместе со всеми этот замечательный день отметили волонтервы нашего района. С подарками и поздравлениями в гости к членам волонтерского движения «Возрождение» пришли глава Администрации Новичихинского сельсовета Ю. В. Брыксин, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Е. Г. Бабина и начальник отдела Управления социальной защиты населения Т. И. Мирошниченко.
В своем поздравлении Татьяна Ивановна отметила: «Не знаю коллектива, где была бы такая сплоченность, где свои силы отдавали для победы 30 и 90-летние волонтеры. А у нас они есть. Мы гордимся вами, наши славные труженицы! С вами никакой враг не страшен, а значит, победа будет за нами!».
Н. Таровитова, с. Новичиха.