Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вопросы защиты детей от негативного влияния интернета обсудили более 150 алтайских педагогов

Информационная безопасность 1

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова в режиме видео-конференц-связи прошел педагогический интенсив «Методы профилактики деструктивного информационного воздействия на детей и подростков». Его участниками стали более 150 классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Алтайского края, рассказали организаторы.

Заместитель начальника третьего отдела управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Главного управления МВД России по Алтайскому краю Александр Рожнов рассказал о мошенничестве в цифровой среде в Алтайском крае и распространенных схемах обмана несовершеннолетних.

Тему «Фейки в цифровом пространстве: как детям не стать жертвой дезинформации» раскрыла руководитель методического центра по сопровождению педагогов по вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма АИРО Елена Мертес. Она подчеркнула: «Современный ребенок живет в насыщенном информационном потоке, где границы между реальностью и вымыслом, фактом и манипуляцией становятся более размытыми. В силу возрастных психологических особенностей дети и подростки являются самой уязвимой категорией пользователей в интернет-сети. На первый план выходит новая фундаментальная грамотность — цифровая, а ключевым навыком и эффективным методом борьбы в этом противостоянии со злоумышленниками становится критическое мышление. Ответ на вызовы цифровой эпохи лежит не в запретах и ограничениях, а в целенаправленном и системном воспитании «иммунитета» к недостоверной информации. Научить ребенка отличать факты от мнений и проверять источники — значит вооружить его действенным инструментом для жизни в XXI веке: способностью к самостоятельному, ответственному и рациональному мышлению».

Продолжил тему фейков начальник отдела экспертного сопровождения федерального центра профессионального развития специалистов системы профилактики Института изучения детства, семьи и воспитания Александр Шестов (Москва). Он презентовал проект «Разговоры о безопасности», в апробации которого участвует и Алтайский край. Проект представляет собой серию коротких занятий по профилактике и безопасности для разных возрастных групп. Главный специалист отдела реализации межведомственных проектов Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова Анастасия Тузова презентовала игру «Цифрозащитники» в классе: практические сценарии для уроков цифровой гигиены».

Завершила интенсив декан факультета воспитания и социализации АИРО Нина Четверикова. Она рассказала об организации профилактической работы по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в образовательной организации. Речь шла о нормативно-правовом регулировании вопросов информационной безопасности детей, рисках и опасностях для детей и подростков в сети Интернет, формах работы по профилактике информационной безопасности в образовательной организации.

Официальный сайт Правительства Алтайского края

Фото: Алтайский институт развития образования имени А.М.  Топорова

 

Просмотров: 2
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();