Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Я помню! Я горжусь!

30 апреля в нашем районе прошла международная акция ко Дню Победы «Георгиевская ленточка». Возле больницы, а также в центре села ученики Новичихинской СОШ раздавали ленточки прохожим. Потом  волонтеры прошли по улице Первомайской и предлагали ленточки водителям подъезжающих авто, поздравляя с наступающим праздником. Жители района радостно улыбались и благодарили за маленький подарок, как и Иван Сазанович из Новичихи.

Всего в этот день раздали 750 ленточек. Старшая вожатая С. Н. Солодовникова – координатор акции, пояснила: «Когда ребята вручали ленточки, многие спрашивали, а что они означают. Поэтому ученики кроме лент раздавали еще листовки, где была написана небольшая информация, что георгиевская ленточка – символ Победы в Великой Отечественной войне. Это дань памяти и уважения ветеранам».

Для С. И. Филатова из Мельниково, которому тоже была вручена лента, это память об отце, воевавшем с немецкими нацистами. «Она означает, что у нас нет фашизма», – сказал Сергей Иванович.

По словам волонтеров, им нравится принимать участие в акции. Даря ленточки, они поднимают настроение прохожим и себе, а также совершают благородное дело – чтят память участников Великой Отечественной войны.

Как отмечают организаторы, главной целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

В свете политических событий в Украине, россияне стали по-другому относиться к георгиевской ленте.

Просмотров: 57
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();