Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Рождественские дни

Праздничное богослужение в церквиСовсем недавно мы отмечали один из главных православных праздников – Рождество Христово. Этому событию уже более двух тысяч лет, оно перевернуло ход человеческой истории: как известно, современное летоисчисление ведется именно от Рождества Христова.
Впервые служба в Казанской церкви села Новичиха прошла ночью, но это не помешало сельским жителям принять участие в великом торжестве. Прихожан в ту святую ночь было немало, в том числе и молодых.
Божественная литургия проходила при открытых царских вратах, согласно особому указанию Святейшего Кирилла, патриарха Московского и всея Руси, как свидетельство открытости и доступности слова Божьего для паствы.
Активисты местного православного прихода позаботились о том, чтобы сельский храм выглядел празднично и торжественно. Была установлена и украшена рождественская елка, сооружен вертеп, напоминавший всем о том, что происходило в Вифлееме более двух тысяч лет назад… Все это расцвечивалось отблесками множества свечей, которые ставили и ставили присутствующие.
Четко лились слова молитв, песнопений, и сердца наполняли особая радость и волнение.
– У новичихинцев чувствуется какая-то особая духовная жажда, – отметил еще накануне, 5 января, на вечерней службе настоятель Казанской церкви иерей Александр Кайнов.
Даже в городах на всенощной бывают единицы верующих, а здесь, в небольшом райцентре, столько желающих принять участие в совместной молитве.
Немало новичихинцев пришли в церковь и 6 января – на Рождественский Сочельник. Десятки прихожан в тот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, и хотя многочасовая литургия Василия Великого закончилась в два часа дня, вечером храм опять был полон…
Наверное, не все из верующих глубоко задумывались и размышляли о том, какие духовные дары принесли они родившемуся Христу. Но то, что люди захотели прикоснуться к поистине мироспасительному событию, уже очень важно. Ведь сколько еще тех, кто не пришел приветствовать пришедшего в мир Спасителя, для кого слова «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» так и остались неуслышанными и непонятными.
По окончании праздничного богослужения отец Александр произнес проникновенную проповедь, тепло поздравил присутствующих со светлым Рождеством. Пусть оно преобразит каждого из нас, заставит творить добрые дела, помогать ближним, сострадать и сочувствовать им, прощать и не помнить зла!

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();