Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перебои с бензином

По сообщению водителей, регулярно выезжающих в Барнаул, перебои с бензином проявились еще 22 апреля, когда на АЗС в городе стали заметны очереди. После выходных дней в перечне предлагаемого к реализации топлива не оказалось АИ-95.  АИ-92 отпускали по 10-20 литров в один бак.

Автомобилистам приходилось разыскивать работающие заправки, а потом еще отстоять очередь. На АЗС «Роснефти» в Новичихе цена оставалась умеренной – по 22 рубля за 1 литр АИ-92, но отпускали только владельцам дисконтных карт и в ограниченном количестве – по 20 литров. На соседней АЗС ООО «Сибирский баррель», например, 26 апреля приходилось платить по 30 рублей за 1 литр АИ-92, но в резервурах его оставалось уже немногим более 2 тонн. Днем раньше цена реализации здесь составляла 25,50 рубля за 1 литр.

На АЗС ООО «Прометей» АИ-92 в наличии не было. Как выяснилось, в его отпуске на нефтебазе этой заправочной было отказано на прошлой неделе. Но здесь имелся А-80 по 23 рубля за 1 литр.

Какое мнение водителей, оказавшихся в очереди у АЗС «Роснефти»?

С. А. Сидоров: «Я уже 6 лет пользуюсь дисконтной картой, сегодня она меня выручит. Но положение, считаю, совершенно ненормальным». А. Н. Охрименко оставил карту дома, пришлось за ней съездить. В. И. Селину предстояло везти пассажира в Поспелиху, по его карте автомобиль был заправлен.

Какая обстановка в других регионах? Как рассказали сотрудники Новичихинского отделения ГИБДД, они связывались по телефону с коллегами в Кемеровской, Иркутской областях, положение такое же.

По сообщениям Интернет-сайтов, аналогичная ситуация почти по всей стране. Вызвано это тем, что основные поставщики топлива – «Роснефть» и «Газпромнефть» прекратили отпускать бензин другим компаниям и частным АЗС. В Алтайском крае из 850 автозаправочных станций на долю этих компаний приходится немногим более 100 АЗС. «Нежелание основных поставщиков топлива продавать его на внутреннем рынке в условиях сдерживания цен и привело к дефициту. Предпочтение отдается экспорту из-за предлагаемой высокой закупочной цены. Такие объяснения самые распространенные в СМИ.

Однако председатель комитета по экономической политике, промышленности  и предпринимательству Алтайского Законодательного собрания Василий Куц считает, что ажиотаж на региональном рынке создали как раз компании-посредники и перекупщики, которые пытаются добиться повышения цен на топливо. Представители «Роснефти» сообщают, что дефицит бензина также связан с реконструкцией нефтеперерабатывающих заводов, которые вынуждены переходить на более высокий  экологический стандарт, как того требуют решения правительства.

Кто прав, кто виноват – разбирается антимонопольная служба. Губернатор края Александр Карлин заверил, что дефицит ГСМ, возникший в регионе, не помешает проведению посевной компании:  «Топливо со скидками для сельхозпроизводителей есть. Ситуация контролируется. Необходимые объемы ГСМ направлены в районы».

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 79
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();