Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оградим детей от беды!

В Барнауле состоялся «круглый стол» на тему «Профилактика суицида среди детей и подростков». Организатором выступила общественная организация «Краевой Союз за здоровое развитие детей» при поддержке Общественной палаты Алтайского края и депутата Государственной Думы А. В. Терентьева.

В «круглом столе» приняли участие представители науки, здравоохранения, образования, церкви, общественных организаций, студентов, родительской общественности, политических партий, СМИ. От нашего района представителями были Н. П. Курасова, педагог Солоновской СОШ, и Н. П. Козлова из Лобанихинской СОШ. Была проанализирована ситуация по организации профилактики суицида среди детей и подростков,  участники также познакомились с положительным опытом работы, выработали предложения по повышению эффективности и поиску новых форм.

Александр Терентьев подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса, привел следующие данные: в Алтайском крае с 2002 по 2011 годы произошло 340 случаев суицида, в том числе 263 факта среди подростков, 77 – среди детей до 14 лет.

В настоящее время наметилась тенденция к снижению уровня суицидов. Так, в 2011 году покончили жизнь самоубийством 13 подростков и 3 ребенка, еще 23 попытки, к счастью, не завершились трагедией.  Но не придавать значение этому вопросу можно только тогда, когда статистика случаев суицида сведется к нулю. Депутат выразил свое мнение, что для этого нужно сделать очень много.

Большое внимание участники мероприятия уделили духовно-нравственному воспитанию детей. Вызвало интерес и стало предметом обсуждения введение в учебные планы школ нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В защиту возрождения духовности у детей и молодежи выступил протоиерей Сергий Фисун. Он отметил, что без этого не решить проблемы потери нравственных ориентиров у молодого поколения.

Предложения были направлены в вышестоящие органы Алтайского края для принятия решения.

Вот мнение о проведении мероприятия Н. П. Козловой:

– Эту тему считаю очень важной и актуальной. Запомнилось выступление профессора кафедры психиатрии и наркологии АГМУ А. Е. Строганова, в котором прозвучали основные причины совершения суицидов среди подростков, одной из основных, считается физиологическое заболевание. О том, чтобы вовремя увидеть и предотвратить его, должны заботиться все мы. Но в первую очередь, конечно, родители, которые должны понимать свою ответственность перед ребенком. Научить его любить, отличать добро от зла, смотреть на красивое, доброе, чистое,  а главное – ценить жизнь.

Постарайтесь оградить его от негативной информации. Учите ребенка преодолевать трудности. Он должен знать, что жизнь не состоит из одних удовольствий и, если у него сегодня что-то не получилось, то это не беда. Главное, что все можно исправить! Ответственность за детей несет и общество. Не зря одним из важных решений «круглого стола» является учреждение гранта для НКО, готовых создавать социо-культурные сообщества для организации досуга и развития детей и подростков.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();