Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обмолот напрямую

Значительную часть посевной площади в ООО «Стимул» из Поломошного нынче убрали раздельным комбайнированием.
Как сообщил руководитель предприятия С. Б. Федорченко, такой подход позволял снизить влажность зерна после просыхания валков. Затем частые дожди свели на нет такую возможность. Потери зерна стали увеличиваться. Было решено перейти на прямое комбайнирование. Полеводы исходят из того, что на корню колос лучше обдувается ветром. В нем влажность уменьшается быстрее, чем в валках. В хозяйстве считают, что при ее показателе до 18 процентов, обмолот допустим. Реализация такого зерна осуществляется с учетом того, что потребитель сам доведет его до нужных кондиций. Конечно, производителю приходится соглашаться на скидки в закупочной цене.
Из 1900 га пшеницы в «Стимуле» убрана половина. На прямое комбайнирование переоборудованы два «Енисея» и один «Полесье».

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();