Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что пожнем?

В районе идет уборочная страда.
О текущем моменте на полях района рассказывает начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев:
– Хозяйства района ведут уборку зерновых культур. В общем, если посмотреть на ситуацию, она благополучная. Своевременно проведенные агротехнические мероприятия, достаток влаги и тепла дали возможность развиться растениям. Однако в начале лета была жара, что отрицательно отразилось на состоянии полей в ряде хозяйств. Там, где дождей было меньше – в окрестностях Мельниково, Долгово и других населенных пунктах – отдельные поля подгорели. Зерен в колосе мало, и оно щуплое.
Урожайность гороха всего 6 ц/га. Это следствие того, что часть посевов полегла, валки попадали под дождь, происходило растрескивание стручков. Подобное происходит сейчас.
Осадки продолжаются. В хозяйствах ведут и раздельное, и прямое комбайнирование. Техника работает на полях, занятых льном, пшеницей, ячменем, овсом, чечевицей. Культуры на значительных площадях подошли для уборки. Начат свал гречихи. Но устойчивого темпа набрать не удается, мешают дожди. Например, с 26 на 27 августа в Новичихе выпало 13 мм осадков.
С начала страды скошено 12748 га зерновых, обмолочено – 9554 га (13,8%).
Урожайность зерновых культур невысокая. Например, в ООО «Россия» – 9,9 ц/га, «Русское поле» – 5,3, «Мельниково» – 5,6, «Верный путь» – 6,9, в среднем по ООО – 8,6 , в крестьянских хозяйствах – 9 ц/га.
Средний показатель по району – 8 ц/га.

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();